proelectro.ruНовости

Особенности контроля вакуумных выключателей типа BB/TEL


Контроль выключателя типа BB/TEL с коммутационным модулем ISM15_Shell_1 и блоком управления БУ/TEL-12-01A прибором ПКВ/М7.

694e65e393cf9671fe028a697b4f45b9.jpgВысоковольтные выключатели типа ВВ/TEL предназначены для эксплуатации в ячейках КРУ внутренней и наружной установки, а также в камерах КСО, как при новом строительстве, так и при замене масляных выключателей прошлых лет выпуска. 
По сравнению с традиционными масляными, вакуумными или элегазовыми выключателями, вакуумные высоковольтные выключатели типа BB/TEL состоят из двух основных функциональных модулей: коммутационного модуля  и блока управления. Коммутационный модуль ISM15_Shell_1 Коммутационный модуль ISM15_LD Блоки управления БУ/TEL.
Для вакуумных выключателей согласно ГОСТ 687-78 необходимо проводить контроль таких параметров, как: 
  • Собственное время включения выключателя – интервал времени между моментом подачи команды на включение выключателя, находящегося в отключенном положении, и моментом, когда контакты коммутационного модуля соприкоснутся во всех полюсах. 
  • Собственное время отключения выключателя – интервал времени от момента подачи команды на отключение выключателя, до момента прекращения соприкосновения (размыкания) главных контактов коммутационного модуля. 
  • Разновременность замыкания контактов коммутационного модуля – разность времен соприкосновения главных контактов коммутационного модуля. 
  • Разновременность размыкания контактов коммутационного модуля – разность времен размыкания главных контактов коммутационного модуля.
В июне 2016 г. в рамках совместной работы специалисты компаний ООО "СКБ ЭП" и ЗАО "ГК "Таврида Электрик" (производитель вакуумных выключателей ВВ/TEL) провели испытания по контролю параметров быстродействия выключателей типа ВВ/TEL прибором ПКВ/М7. 
Прибор контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7 предназначен для проверки технического состояния выключателей советского, российского и зарубежного производства (ABB, Areva , Siemens, Alstom и др.). Обеспечивает контроль параметров скорости и хода масляных, вакуумных и элегазовых выключателей, а также регистрацию временных характеристик высоковольтных выключателей, отделителей и короткозамыкателей. Позволяет проводить измерение токов и напряжений электромагнитов, больших токов соленоидов. Прибор хорошо зарекомендовал себя на рынке, о чем свидетельствует не малое количество положительных отзывов пользователей. 
Контроль проводился на вакуумном выключателе типа BB/TEL с коммутационным модулем ISM15_Shell_1 и  блоком управления БУ/TEL-12-01A. Для измерения параметров срабатывания выключателя выбранного типа выключателя к прибору ПКВ/М7 (по дополнительному заказу) поставляется: 
  • Резисторный делитель напряжения 35/12В  для подключения к "сухим" контактам блока управления выключателем. Это новая разработка, которая была выпущена сравнительно недавно непосредственно для контроля временных характеристик вакуумных выключателей типа BB/TEL. 
  • Кабель измерения напряжения каналом "Вход аналоговый" (СКБ026.19.00.000). Для измерения напряжений 0 ÷ 12В. Кабель необходим для подключения делителя напряжения к каналу аналого-цифрового преобразователя. 
В результате проведенных измерений были получены данные, которые представлены на графиках, взятых из программного обеспечения для ПК к прибору ПКВ/М7 (ознакомиться с полученными результатами можно на официальном сайте компании СКБ ЭП www.skbpribor.ru).
Согласно техническим данным производителя выключателей BB/TEL, при контроле вакуумного выключателя с коммутационным модулем ISM15_Shell_1 и блоком управления БУ/TEL-12-01A, нормальными условиями эксплуатации считается: 
  • Собственное время отключения - не более 23 мс. По данным прибора ПКВ/М7, время отключения составило ≈ 20,6 мс 
  • Собственное время включения - не более 40 мс. По данным прибора ПКВ/М7 время включения составило ≈ 39,6 мс 
  • Разновременность замыкания контактов - не более 4 мс. По данным ПКВ/М7 ≈ 1,2 мс 
  • Разновременность размыкания контактов - не более 3 мс. По данным ПКВ/М7 ≈ 0,4 мс.
В результате проведенных испытаний были получены результаты контроля высоковольтного выключателя типа BB/TEL с помощью прибора ПКВ/М7, а также были проведены опытные испытания по применению новой разработки для контроля параметров быстродействия на выключателях указанного типа. 
По отзывам пользователей, ПКВ/М7 позволяет уменьшить ни только время обследования (процесс измерений занимает 5-10 минут) выключателя, но и количество совершаемых операций, необходимых для тестирования, поэтому производитель «СКБ ЭП» рекомендует проводить снятие временных характеристик вакуумных выключателей во время каждой проверки работоспособности и подготовки выключателя к работе. 
Если Вас заинтересовал ПКВ/М7, и Вы хотите узнать больше информации о приборах контроля высоковольтных выключателей и способе применения делителя напряжения, обращайтесь к менеджерам по тел. +7 (3952) 719-148 или по почте skb@skbpribor.ru. 



Просмотров: в Апреле [], всего [2678]

СКБ электротехнического прибростроения
СКБ электротехнического прибростроения
Производство и реализация приборов, предназначенных для безразборного контроля
При звонке сообщите, что нашли информацию на сайте «Проэлектро.ру»

Часы работы



загрузка